Lot 3017
300 - 500 EUR

[X] PENDENTIF EN CORAIL SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN BUDAI / BOUDDHA DANS LE GOÛT DE LA MAISON CARTIER PARIS
Europe, Epoque XXe siècle, Dans le goût de l'Asie
Monture or jaune 24 carats (hippocampe) avec bêlière (manque l'anneau).
H : 2,8 cm - l : 1,6 cm - P : 1,3 cm
Poids approximatif : 7,8 grammes
Comparaison: Pour un pendentif du même type, celui-ci produit par la Maison Cartier Paris, boir Adjug'art Brest , 22/07/2015, lot 629.

A 24K GOLD MOUNTED CARVED CORAL PENDANT OF A BUDAI / BUDDHA AFTER MAISON CARTIER PARIS
Europe, 20th century, In the Asian taste
My orders
Sale information
Sales conditions