Lot 3021
3 000 - 5 000 EUR

BOL DE MARIAGE EN JADE NEPHRITE
Chine, Epoque XXe siècle
Sculpté dans une pierre d'un blanc nuancé, il se compose de deux bols circulaires imbriqués, lesquels ne sont pas sans évoquer les vases dit " champions " (" champion vase "), et repose sur quatre pieds. Il est flanqué de deux anses / prises aux papillons et aux anses pendantes. On retrouve deux papillons aux jonctions des deux cercles. Ceux-ci sont adjoints de rubans mouvementés et de caractères Shou / longévité.
H : 5 cm - L : 19,7 cm - l : 9,7 cm
Poids approximatif :
Note : Un travail intéressant du lapidaire dans la réinterprétation d'un modèle classique et dans la création d'une forme " nouvelle ".

A LARGE 'BUTTERFLY' CHAMPION VASE / MARRIAGE BOWLS
China, 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions