Lot 3022
300 - 500 EUR
Result with fees
Result : 386 EUR

GROUPE EN AMETHYSTE SCULPTEE AUX TROIS ABONDANCES, SANDUO 三多
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Sculpté dans une pierre de type quartz, violette aux multiples inclusions. A l’imitation des trois abondances : citron digité / cédrat / main de Bouddha, pèche et grenade. Il est offert à la vente avec son socle en bois antique sculpté en ajours du thème des « Trois Amis de l’Hiver » (bambou, pin, prunus - éclats probables, choc au côté, inclusions). Dimensions (hors socle) : 8,5 cm – l : 9,7 cm – P : 5,7 cm Poids approximatif : Note iconographique : Les « Trois Abondances » sont la longévité, le bonheur et une descendance nombreuse / fertilité.

A 'THREE ABUNDANCES / SANDUO / 三多' AMETHYST GROUP CARVING
China, Late Qing Dynasty, 19th century
My orders
Sale information
Sales conditions