Lot 3025
200 - 400 EUR

FLACON TABATIERE OVOIDE EN AGATE MOUSSE
Chine, Epoque XXe siècle
Repose sur un pied annulaire étiré. Légèrement creux au dessous. A panse arrondie et à court col droit. Elle est sculptée dans une agate / calcédoine dite mousse aux dominantes vertes et aux multiples inclusions. Très bien évidé (manque bouchon et spatule).
H : 5,8 cm - l : 6 cm - P : 2,5 cm

A WELL HOLLOWED MOSS AGATE SNUFF BOTTLE
China, 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions