Lot 3035
80 - 150 EUR

CURIOSITE - PETIT BRÛLE-PARFUM COMPOSITE EN EMAUX CLOISONNES SUR BRONZE
Chine et Europe, Epoque XIXe siècle
Polylobé à l'imitation d'une fleur de mauve. Flanqué de deux anses formant dragons chi. L'extérieur aux panneaux alternés de dragons kui affrontés et confrontés. Le dessous à la branche enroulée de lotus. Socle en bois au modèle (avec manque).
H : 6,5 cm - l : 11,5 cm - P : 8 cm
Note : Les anses aux dragons semblent européennes. Les panneaux d'émaux cloisonnés aux dragons kui sont de style Ming mais pourraient également être européens. Le dessous pourrait être chinois d'époque XVIIIe et / ou XIXe siècle.

CURIOSITY - A COMPOSITE MAUVE-SHAPED CLOISONNE INCENSE-BRUNER
China and Europa, 19+th century
My orders
Sale information
Sales conditions