Lot 3040
3 000 - 5 000 EUR
Result with fees
Result : 2 576 EUR

PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, De style Kangxi
Chaque : repose sur court talon annulaire, à pied cintré, épaule bombe,
col droit et couvercle campaniforme sommé d'un frétel lotiforme
(manque un couvercle). Au registre principal, décor conçu en miroir,
audience d'un homme devant un dignitaire, une femme à son côté. Aux
dessous, double cercle en bleu cobalt.
H (la potiche avec son couvercle) : 45,5 cm

A PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN LIDDED JARS
China, Late Qing Dynasty, 19th century, Kangxi style
My orders
Sale information
Sales conditions