Lot 3043
1 500 - 3 000 EUR

GRAND VASE ROULEAU FUSELE EN PORCELAINE BLEU BLANC, TONGPING
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Dans le style des productions
de la période Transition / Shunzi
Pâte épaisse. A fond plat tourné. A panse ovoïde fuselée étirée. A col
cintrée et lèvre en ressaut. Décor au bleu cobalt : frise de dents de loup
ceignant le col ; vases fleuris sur l'extérieur aux chrysanthèmes, lotus et
prunus.
H : 48 cm - D : 15 cm
On y joint un autre vase de style en porcelaine bleu blanc, celui-ci en
forme de queue de phénix / fengweizun et à décor en continu d'un
paysage taoïste et portant la marque apocryphe de l'Empereur Qianlong.
Chine, Epoque XXe siècle.
H : 49,5 cm
Lot de deux (2) vases.

A GROUP OF TWO (2) VASES, THE FIRST ONE TRANSITION / SHUNZI STYLE
China, Qing Dynasty and 19th century for the tongping vase, 20th
century for the other vase
My orders
Sale information
Sales conditions