Lot 3045
400 - 600 EUR

POT A PINCEAUX TUBULAIRE EN BAMBOU, BITONG
Chine, Epoque XXe siècle
Haut et tubulaire, il est sculpté, sur son extérieur en très léger relief et en creux par endroits selon la technique / méthode dite liuqing / liu qing, d'un paysage taoïste aux immortels naviguant sur des sampans sur un fleuve. Au loin, l'île Penglai. Au fond, montagnes rocheuses et karstiques. Stalactites plus épaisses cernant la lèvre. Gouttières ondoyantes juxtaposées ceignant le pied (petit éclat au pied).
H : 25 cm - D : 9 cm
Poids approximatif : 405 grammes
Note : On notera plus particulièrement la maîtrise des plans dans une très faible profondeur. On notera également le rendu maîtrisé des anfractuosités des rochers. On notera enfin la dense fibre du bambou et la couleur dans les tons marron.

A LIUQING CARVED 'PENGLAI ISLAND' BAMBOO BRUSHPOT
China, 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions