Lot 3046
1 000 - 2 000 EUR

VASQUE A POISSONS / AQUARIUM EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE VERTE "
Chine, Epoque XXe siècle
Elle marque par la richesse de sa polychromie et, plus particulièrement, par son fond rose qu'animent des volutes florales. Elle est ornée sur son extérieur de médaillons polylobés et de médaillons octogonaux alternés, tous inscrits de saynètes aux personnages (guerriers et sages taoïstes) probablement issus du " Roman des Trois Royaumes ". En son sein, cinq poissons rouges (deux cheveux).
H : 34 cm - D : 40 cm

A FAMILLE VERTE PALETTE ROSE GROUND 'THREE KINGDOMS NOVEL' FISHBOWL / GOLDEN FISHES AQUARIUM / FISH TANK
China, 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions