Lot 3048
150 - 300 EUR

GRAND VASE DIT " QUEUE DE PHENIX " EN PORCELAINE DE TYPE SHUICAI, FENGWEIZUN
Chine, Epoque XXe siècle
A pied annulaire, panse ovoïde étirée et col trompette flanqué de deux anses traitées en ajours. Au devant du vase, un charmant décor émaillé polychrome aux dominantes roses et de type Shuicai donnant à voir cinq types de volatiles / thème des " Cinq Relations " (Wu Lun Tu). A l'arrière du vase, deux grands colophons, l'un semblant dater cycliquement et signer le vase.
H : 58 cm
Note iconographique: Selon Terese Tse Barthomew, l'association des phénix, des grues, des canards mandarins, de la bergeronette (une espèce de passereau) et du loriot (autre passereau) incarne la représentation des "Cinq Relations" (wulun tu): le phénix pour le souverain et ses officiels ; la grue pour le père et le fils ; le canard mandarin pour le mari et sa femme ; la bergeronette pour les frères ; le loriot pour les ami (cf. AUTEUR susnommé. "Hidden Meanings in Chinese Art". San Francisco, 2006, p. 61);

A LARGE 'WU LUN TU' OR 'FIVE RELATIONSHIPS' SHUICAI WARE PHOENIX-TAIL VASE, FENGWEIZUN
China, Late Qing Dynasty, 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions