L'HUILLIER. Portrait de trois-quart d'un... - Lot 823 - Boisgirard - Antonini

Lot 823
Go to lot
Estimation :
350 - 400 EUR
Result without fees
Result : 350EUR
L'HUILLIER.
Portrait de trois-quart d'un jeune tirailleur algérien de l'armée d'Afrique coiffé d'un turban.
Huile sur panneau de bois. Signée L'Huillier en haut à gauche. Au dos une étiquette.
Il porte une veste-boléro et un gilet bleu-de-ciel-foncé à tresses jonquille caractéristiques de l'uniforme à l'orientale de ces soldats.
Cet uniforme ayant été porté sans modification notoire entre 1842 et 1914, il est difficile de dire si ce tableau a été peint sous le second empire ou sous la troisième république, néanmoins au vu du style on peut le dater vers 1870.
Les tirailleurs algériens, appelés aussi Turcos, étaient des unités d'infanterie appartenant à l'Armée d'Afrique qui dépendait de l'armée de terre française. Ces unités à recrutement majoritairement indigène (70-90 % selon les époques) venues d'Algérie française ont existé de 1842 à 1964.
Cadre en bois et stuc doré. Très bon état.
Cadre 34x30,
panneau 16,5x12,5
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue