[ONLINE] Livres Anciens & Modernes 2

jeudi 7 janvier 2021 14:00
1

édité à paris en 1976 chez borderie,

édité à paris en 1976 chez borderie, de format in-4, couverture souple de l’éditeur, 360 pages, avec de belle illustration en noir et blanc dans le texte
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 12 EUR (frais inclus)
2

Paris, Marcel Seheur, 1933

Paris, Marcel Seheur, 1933 in 4 Broché, Couverture souple rigide imprimée originale avec lettrage rouge sur la couverture 118 pages Riche iconographie nombreuses planches Portrait en frontispice de Mané-Katz par Picasso. Cette étude contient 6 planches en couleur et de nombreuses reproductions en photogravures. Un récit détaillé et richement illustré de la vie et de […]
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 15 EUR (frais inclus)
3

Les Bagne

Les Bagnes. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, chez les éditeurs, 1845 476 pages In-8 (18×28 cm) Demi-cuir, dos nervé, bon état reliure décorative! Nombreuses gravures in texte + 30 dont 4 coloriés hors texte et nombreuses vignettes sur bois de Rudder, Bertall, Janet-Lange, Eustache-Lorsay, Rambert, Jules Noel, Lethuaire, Demoraine, Valentin, Guibert, Pinot, E. de Beaumont, […]
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 24 EUR (frais inclus)
4

Paris, Calmann Lévy, sans date (1929

Paris, Calmann Lévy, sans date (1929). Fort in-8 de 25 x 16 cm. Demi-basane, dos lisse orné, titre et auteur dorés. 947pp. ; complet. Un portrait (photogravure) en frontispice. Nouvelle édition ornée d’un portrait d’A. de Saint-Yves d’Alveydre. Caillet iii-9813 (pour l’E.O. de 1884) : « C’est ici le plus formidable ouvrage qui ait jamais été […]
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 7 EUR (frais inclus)
5

Encyclopédie agricole, chimie agricole, chimie végétal

Encyclopédie agricole, chimie agricole, chimie végétale. édité à paris en 1914 chez librairie J-.b. baillière et fils. de format in-8, couverture broché de l’éditeur. 588pages . quelque petit illustration en noir et blanc. Bon état d’ensemble.
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 3 EUR (frais inclus)
6

Lithographie, sans date (circa 1820

Lithographie, sans date (circa 1820). Format de la planche : 24,5 x 18cm. Format de l’illustration: 17 x 13 cm. Lithographie du XIXe siècle contrecollée sur une planche semi-rigide en papier bleuté. La gravure en très bonne condition. Une petite déchirure en bordure de la planches, sans gravité.
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 55 EUR (frais inclus)
7

théâtre pour rir

théâtre pour rire. édité à paris en sans mention de date chez Gustave sandre. De format in-8, couverture en demi percaline vert a dos lise . 328 pages. sans illustration . en bon état d’ensemble avec un ex-libriste (eug. seligmann).
Estimation : 0.00 EUR
8

Le secret des machine

Le secret des machines.? Elbeuf, Paul Duval, sans date (vers 1935). In-4 (28 x 18.5 cm). Pleine percaline marron de l’éditeur. Non-paginé, complet. Nombreuses illustrations en noir hors-texte. Réunion de fascicules d’environ 32 pages chacun et concernant les sujets suivants : L’avion – Le sous marin – Le paquebot – L’automobile – La locomotive à […]
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 8 EUR (frais inclus)
9

Historia Augustae Scriptores [suivi de] Le Impres di Alessandro Macedon

Historia Augustae Scriptores [suivi de] Le Impres di Alessandro Macedone. Anonyme et collectif [Jules Valère (traducteur)]. Historia Augustae Scriptores. Scrittori della storia degli Augusti. Tradotti per la prima volta da varii con annotazioni. [suivi de] Le Impres di Alessandro Macedone scritte in greca favella da Esopo e recate in latina da Giulio Valerio scoperte dall’Em. […]
Estimation : 0.00 EUR
10

Paris , Editions

Paris , Editions A. Leconte , sans date. Années 1920. in8 oblong (30 x 12 cm) Un volume cartonné rouge non paginé, complet 20 images en noir et blanc de Paris. Bien pour les francophiles, ou la photographie vintage Un bon exemplaire. Un volume solide, de bel aspect. Intérieur frais. En bon état Un très […]
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 10 EUR (frais inclus)
11

Pièces brillantes : L’invitation au Château – Colombe – La répétition ou l’Amour puni – L’école des Père

Pièces brillantes : L’invitation au Château – Colombe – La répétition ou l’Amour puni – L’école des Pères. Paris, La Table Ronde, 1951. In-8 ( 12 x 18.5 cm). Broché. 535pp. 2f. ; complet. Exemplaire non-coupé. Edition numérotée, un des 500 exemplaires sur papier d’alfa numérotés de A.1 à A.500, celui-ci n° A.246. Tirage total […]
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 5 EUR (frais inclus)
12

La Maîtresse légitime: Essai sur le mariage polygamique de demai

La Maîtresse légitime: Essai sur le mariage polygamique de demain. Edité à Paris, chez les Editions Georges-Anquetil, en 1923. Dans un format in12 (12x18cm) et revêtue d’une couverture brochée. Complet en 443 pages et contenant une illustration en noir en frontispice. Edition originale et l’un des 150 exemplaires sur papier vélin pur fil, des papeteries […]
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 11 EUR (frais inclus)
13

Le poète assassiné

Le poète assassiné . ( nouvelle édition) édité à paris en 1927 chez au sans pareil. De format in-12, couverture broché . avec un total de 244 pages sans illustration, avec un ex-libris( librairie joseph Gibert ).
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 9 EUR (frais inclus)
14

Paris, Nrf Gallimard, 195

Paris, Nrf Gallimard, 1952. In-8 (19 x 12 cm). Broché. 354pp. ; complet. Quelques illustrations hors-texte. Edition originale posthume. Exemplaire du service de presse (noté s.p.). Recueil de lettres envoyées de 1915 à 1916 par Guillaume Apollinaire à sa fiancée Madeleine Pagès, rencontrée le 1er janvier 1915 dans le train Nice- Marseille. « Une relation épistolaire […]
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 17 EUR (frais inclus)
15

Els

Elsa. Paris, NRF Gallimard, 1959 Broché. In 8 125 pages complet. Sans illustrations. Edition originale sur papier courant avec bandeau d’éditeur rouge conservé ! Elsa est un long poème publié par Louis Aragon en 1959. Il s’insère dans ce que la critique a appelé « le cycle d’Elsa », consacré à la figure d’Elsa Triolet, […]
Estimation : 0.00 EUR
16

lots de livre sur les arme

lots de livre sur les armes. – collectif, les armes, édité en 1984 chez gazette des armes, de format in-4, couverture rigide de l’éditeur(photo couverture jean-louis viau), 285 pages, avec de belle illustration , ouvrage en bon état. joint – Venner dominIque, le grand livres des armes, édité à paris en jacques grancher en 1979, […]
Estimation : 0.00 EUR
17

lots de livre sur les arme

lots de livre sur les armes. – capitaine maurice bottet, La manufacture d’arme de versaille. édité à paris sans mention de date chez jasques grancher. de format in-4, couverture de l’editeur, avec jaquette, 70 pages, avec de belle illusteation, ouvrage en bon état . joint – collectif, les armes, édité en 1984 chez gazette des […]
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 44 EUR (frais inclus)
18

chefs-d’œuvre fin du siecle dans la collection silverma

chefs-d’œuvre fin du siecle dans la collection silverman. édité par bordas, en 1989 à sans lieu d’édition. de format in-4. Couverture de l’éditeur. 192 pages. avec de belle illustration de photo en couleurs d’art deco. en tres bon état, belle ouvrage .
Estimation : 0.00 EUR
Adjudication : 14 EUR (frais inclus)

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .