DU CHOUL Guillaume Discours sur la castramétation... - Lot 1 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1
Go to lot
Estimation :
500 - 700 EUR
Result with fees
Result : 799EUR
DU CHOUL Guillaume
Discours sur la castramétation et discipline militaire des Romains. Des Bains et antiques exercitations grecques et romaines [Avec] De la Religion des anciens Romains
Lyon, Imprimerie de Guillaume Rouillé, 1581.
2 tomes en un volume in folio. Pleine reliure basane de l'époque. Dos à nerfs, orné de fers dorés.
-Vol. I : 1- 55ff.- 1- 20ff. ch.- 5 ff. n. ch. Remise en vente de l'édition originale de 1555 rajeunie, illustrée d'une vignette au titre aux armes de Du Choul, de 6 bandeaux, des 21 lettrines, de 43 figures la plupart à pleine page, et d'un grand plan replié camp des Romains, le tout gravé sur bois 37 figures pour la Castramétation & 6 figures pour les bains.
- Vol. II : 1- 312 pp. -27 ff. n. ch. édition originale en premier tirage illustré d'une vignette au titre aux armes de Du Choul, de 2 bandeaux, de 12 lettrines, de 45 figures in-texte à mi-page, de 555 figures de médailles, le tout gravé sur bois.
Réunion des trois texte de Guillaume du Choul (vers 1496-1560), comptant parmi les plus beaux ouvrages publiés par l'imprimeur Lyonnais Guillaume Rouillé, consacrés à la civilisation romaine, concernant respectivement la religion romaine, la castrametation, c'est-à-dire l'art de choisir et de disposer l'emplacement d'un camp ou d'une place forte, et les bains.
Les magnifiques bois gravés sont l'oeuvre de Pierre Eskrich, dit aussi Pierre Vase, qui fut l'un des artistes préférés de Guillaume Rouillé et l'auteur d'incomparables suites gravées. Le "Discours sur la castrametation" est essentiellement un commentaire de planches sur l'armée romaine.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue