- LE TELLIER (François Michel, Marquis de... - Lot 4 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 4
Go to lot
Estimation :
40 - 50 EUR
Result with fees
Result : 148EUR
- LE TELLIER (François Michel, Marquis de LOUVOIS)
Le Marquis de Louvois sur la sellette, criminel examiné en jugement par l'Europe, et ses filles, ses interrogats, ses réponses et enfin la sentence portée par l'Europe.
Cologne, Marteau, 1695.
116 pp. ; frontispice gravé portant le titre : "Louvois en jugement".
Suivi de :
COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)
Mémoires de Mr. L. C. D. R. (le Comte de Rochefort), Contenant ce qui s'est passé de plus particulier sous le Ministère du Cardinal de Richelieu, et du Cardinal Mazarin, avec plusieurs particularités remarquables du règne de Louis le Grand
Cologne. Martineau, 1684.
Suivi de :
Pringy ( Madame de )
Les differens caractères des femmes du siècle avec la description de l'amour propre contenant six caractères & six perfections
Chez la veuve de Charles Coignard & Claude Cellier, Paris. 1684.
L'Edition originale date de 1650.
In-12. Pleine reliure veau. Dos d'origine remonté. Sur les 2 plats, armes non identifiées.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue