LA FONTAINE (Jean de). OUDRY (Jean-Baptiste).... - Lot 7 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 7
Go to lot
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result with fees
Result : 3 156EUR
LA FONTAINE (Jean de). OUDRY (Jean-Baptiste).
Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine.
Paris. Desaint et Saillant 1755-1759.
4 tomes en 2 volumes in-folio. Pleine reliure de l'époque, en basane marbrée. Défauts aux coiffes arasées).
Tome I (1755) : frontispice, titre. Livre I, II et III des Fables. Frontispice, Portrait de Oudry et 69 fig. ;
Tome II (1755) : Livres IV, V et VI des Fables 68 fig.;
Tome III (1756) : Livres VII, VIII et IX des Fables 68 fig. ;
Tome IV (1759) : Livres X, XI et XII des Fables 68 fig. plus l'explication du frontispice et de quelques vignettes et culs-de-lampe contenus dans l'ouvrage. L'édition est ornée au total de 273 gravures d'après dessins au crayon et lavis de Jean-Baptiste Oudry, retouchés avant gravure par Cochin le Fils.
Les figures retouchées par Cochin ont été gravées en taille-douce par 42 graveurs parmi lesquels Aliamet, Aveline, Beauvarlet, Cars, Chedel, Chenu, Choffard, Dupin, Fessard, Flipart, Gallimard, Le Bas, Le Mire, Lempereur, Moitte, Pasquier, Poletnich, Radigues, Tardieu et Cochin lui-même.
L'édition comporte 209 culs-de-lampe à motifs floraux et allégoriques, dessinés par Bachelier, et gravés sur bois par Lesueur et Papillon.
La plus belle édition du XVIIIème siècle, ici en second tirage. Exemplaire dans lequel la banderole se trouve avec les mots Le Léopard dans la figure de la fable Le Singe et le léopard (Tome III).
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue