[BRAQUE (Georges)] Revue Verve. Revue artistique... - Lot 30 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 30
Go to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result with fees
Result : 322EUR
[BRAQUE (Georges)]
Revue Verve.
Revue artistique et littéraire. Vol. VIII, n°31-32. Carnets intimes de Georges Braque.
Editions de la Revue, Paris, 1955.
In-4, bradel papier orné sur le premier plat d'une composition dessinée par Georges Braque (cartonnage de l'éditeur).
Edition originale de ces pages tirées des carnets de travail dans lesquels Georges Braque notait quotidiennement depuis sa jeunesse, toutes ses émotions visuelles et ses idées plastiques, constituant un véritable journal, tel un journal d'écrivain, qui serait composé de dessins, de gouaches et d'aquarelles. Braque s'était toujours refusé à communiquer ces carnets dont il se séparait rarement et qui forment l'essentiel de son oeuvre dessiné. L'artiste a conçu une composition spéciale pour la couverture de la présente édition, et a choisi lui-même les 157 pages extraites des carnets et qui ont été reproduites en noir ou en couleurs.
Les reproductions sont précédées d'une préface par Will Grohmann, d'un texte d'Antoine Tudal intitulé L'Oreille dans la serrure et d'une étude des carnets par Rebecca West.
Petite déchirure sur la coiffe.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue