GUYBERT (Philbert) Première partie des oeuvres... - Lot 6 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 6
Go to lot
Estimation :
80 - 120 EUR
GUYBERT (Philbert)
Première partie des oeuvres charitables de Philbert Guybert
Paris, Jean Jost, 1631.
In-12, plein vélin ivoire de l'époque, dos recourbé. Couture cassée.
Publié pour la première fois en 1623, l'ouvrage de Philbert Guybert, médecin parisien, sera complété par divers traités, réunis le plus souvent sous le titre "Les Oeuvres charitables" et qui firent l'objet d'une soixantaine d'éditions jusqu'en 1678.
La première partie retracera la période qui va de 1623 à 1629, avec les premiers textes de Guybert et les controverses qui s'élevèrent alors entre les médecins et les apothicaires.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue