Meubles et objets d'art

mercredi 16 janvier 2013 14:00
1

Deux presse-papier

Deux presse-papiers. Baccarat. Presse-papiers à motif de rocaille et de mousse verte. Taille à pontils (chocs). Diam. 7,9 cm, haut. 5,7 cm. Saint-Louis. Presse-papiers à motif de torsades et de bonbons polychromes en pêle-mêle. Diam. 4,6 cm, haut. 3,5 cm
Estimation : 100.00 - 120.00 EUR
3

Deux presse-papier

Deux presse-papiers. Saint-Louis. Presse-papiers à fond ambre taillé à grains de sels, orné d’un bouquet formé de quatre bonbons polychromes et de quatre feuilles vertes; couronne périphérique de bonbons bleus alternés de bonbons roses. Diam. 7 cm. haut. 4,5 cm. Saint-Mandé. Presse-papiers en cristal orné de sept bonbons polychromes en rosace. Diam. 4,5 cm, haut. […]
Estimation : 250.00 - 300.00 EUR
4

Deux presse-papier

Deux presse-papiers. 1°/ Saint-Mandé. Presse-Papiers orné de quatre cercles concentriques de bonbons tricolores. Diam. 6,9 cm, haut. 4,4 cm. 2°/ Baccarat. Presse-papiers à motif de sol naturel caillouteux moussu (petite égrenure). Diam. 5,7 cm, haut. 4,6 cm
Estimation : 120.00 - 150.00 EUR
5

Trois presse-papier

Trois presse-papiers. 1°/Baccarat. Presse-papiers à motif de pensée composée de deux pétales violets et trois pétales jaunes à raies noires et pois violet, sur une tige portant sept feuilles vertes et un bouton jaune et violet. Etoile taillée au revers (léger choc en surface). Diam. 6,8 cm, haut. 4,2 cm. 2°/ Baccarat. Presse-papiers à fond […]
Estimation : 160.00 - 200.00 EUR
6

Deux presse-papier

Deux presse-papiers. 1°/ Clichy. Presse-papiers à motif de millefiori de cannes polychromes dont une rose verte et rose sur fond jaspé polychrome (qqs chocs). Diam. 4,6 cm, haut. 3,3 cm. 2°/ Saint-Louis. Presse-papiers orné de cannes et de torsades polychromes présentées en pêle-mêle (choc latéral). Diam. 4,6 cm, haut. 3 cm
12

Deux presse-papier

Deux presse-papiers. 1°/ Presse-papiers à fond bleu opaque orné d’un cercle de onze bonbons polychromes entourant un cristallo-cérame représentant un bouquet de fleurs. Diam. 9,6 cm, haut. 5,7 cm. 2°/ Presse-papiers magnum orné d’un cristallo-cérame représentant le profil gauche d’un homme aux cheveux courts. Diam. 10,3 cm, haut. 6 cm
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
14

Deux presse-papier

Deux presse-papiers. Baccarat. Presse-papiers orné d’une pensée à deux pétales violets, trois pétales jaunes à raies noires et pois violet, sur une tige verte portant sept feuilles et un bouton jaune et violet. Etoile taillée au revers (léger choc). Diam. 6,4 cm, haut. 3,8 cm. Saint-Louis. Presse-papiers à motif de cannes polychromes en pêle-mêle (légères […]
Estimation : 200.00 - 250.00 EUR
15

Presse-papiers à décor de rosace formée d’une guirlande à huit boucles composées de bonbons blancs et de bonbons étoilés blancs autour d’un motif central formé de bonbons tricolores et d’un bonbon blanc et ros

Presse-papiers à décor de rosace formée d’une guirlande à huit boucles composées de bonbons blancs et de bonbons étoilés blancs autour d’un motif central formé de bonbons tricolores et d’un bonbon blanc et rose. Taille à deux rangs de pontils et fenêtre supérieure. Diam. 8 cm, haut. 5,8 cm
Estimation : 350.00 - 400.00 EUR

TABLEAUX PRESSE-PAPIERS DU XIXe ET DU XXe OPALINE Ch. X ET N. III CRISTAUX ET VERRERIES DES XVIIIe, XIXe ET XXe COLLECTION DE BARBOTINES Pots à tabac, nécessaires de fumeur, pichets, assiettes, porte-cigarettes, jardinières OBJETS DE VITRINE ET D’AMEUBLEMENT BRONZES MOBILIER – TAPIS Expert pour les verreries : M. Roland DUFRENNE Tél. 06 63 41 42 05 – 04 93 96 62 02 Exposition publique : mardi 15 janvier de 11 h à 18 h, mercredi 16 janvier de 11 h à 12 h Commissaires-Priseurs habilités : Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini N° agrément 2001-022 1, rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris – Tél. : 33.(0)1.47.70.81.36 Fax : 33.(0)1.42.47.05.84 -E-mail : boisgirard@club-internet.fr