MARINE ET VOYAGES 5

dimanche 23 novembre 2008 14:00
4

DEUX LIVRES SUR LA PIRATERIE EN AFRIQUE DU NORD & MÉDITERRANÉE – DEFONTIN-MAXANGE « Alger avant la conquête, Eudj’Ali, Corsaire Barbaresque, Beglier-Bey d’Afrique et Grand Amiral Pedon

DEUX LIVRES SUR LA PIRATERIE EN AFRIQUE DU NORD & MÉDITERRANÉE – DEFONTIN-MAXANGE « Alger avant la conquête, Eudj’Ali, Corsaire Barbaresque, Beglier-Bey d’Afrique et Grand Amiral Pedone. Editeur 1930, 214 pages. – Claude FARRERE « L’Extraordinaire aventure d’Achmet Pacha Djemaleddine, pirate, amiral, grand d’Espagne et Marquis ». Flammarion Editeur. 1926, 240 pages, illustrations de Pierre DEVAL.
Estimation : 50.00 - 60.00 EUR
Adjudication : 50 EUR (frais inclus)
7

Marine

Marines. Livre de Marie CLAVEL. Préface de J.B. CHARCOT Edition originale de la Méduse (1932) sur papier vergé pur fil numéroté 63/300. Nombreuses illustrations par h HAFFNER. 24 x 19 cm.
Estimation : 40.00 - 50.00 EUR
8

LE HAVRE PORTE DE L’OCÉAN Plaquette éditée en 1947 par l’agence Havas du Havr

LE HAVRE PORTE DE L’OCÉAN Plaquette éditée en 1947 par l’agence Havas du Havre. La couverture figure un hublot découpé ouvert sur la mer. Présentation détaillée du Port du Havre, ses destructions pendant la guerre et les projets de reconstruction. Très nombreuses publicités des entreprises navales de la région, photographies, schéma ainsi qu’un plan du […]
Estimation : 60.00 - 80.00 EUR
11

Edition de Franc

Edition de France. – Patrouilles tragiques dans la nuit – Hasards de guerre – Avions torpilleurs et voiliers au feu – Trafalgar Couverture et illustrations par h HAFFNER les quatre livres :
Estimation : 30.00 - 50.00 EUR

MARINE ET VOYAGES LIVRES – PHOTOS CARTES – TABLEAUX (Huiles, Aquarelles, Gravures…) h BLANDIN, h CHAPELET, DE SIMONE, h FOUQUERAY, h FOUILLÉ, h HAFFNER, HIÉBLOT, h KING, h MARIN-MARIE, OZANNE, h PINARD, ROBERTO SOUVENIRS de PAQUEBOTS et de CIES de NAVIGATION INSTRUMENTS DE NAVIGATION ET SCIENTIFIQUE (Chronos, Barographe, Compas, Longues-vues, Baromètres, Lochs, Sextants, Cadrans solaire…) STATUETTES en IVOIRE, POLETAIS CURIOSITÉS DE MARINE (Rostres, Dents gravées, Cannes de Capitaine, Bateaux en bouteille…) GLOBES TERRESTRES MAQUETTES de BATEAUX – DIORAMAS MEUBLES DE MARINE (Chaises longues, Meubles, Tables, Écritoires, etc…) ACCASTILLAGE Expositions publiques : Samedi 22 novembre 2008 de 11 H à 18 H Dimanche 23 novembre 2008 de 11 H à 12 H Assisté de : Madame MARCHAND-SAUREL A contacter à l’Étude : M. Nicolas CONREUR