Arts de la Chine

jeudi 9 juin 2016 14:00
300

Grande coupe en porcelaine et émaux de la famille rose, ornée à l’intérieur d’un paysage lacustre, les bords soulignés de motifs floraux et stylisés, le revers à décor de pavillons dans un paysag

Grande coupe en porcelaine et émaux de la famille rose, ornée à l’intérieur d’un paysage lacustre, les bords soulignés de motifs floraux et stylisés, le revers à décor de pavillons dans un paysage. Chine, XVIIIe siècle. Monture européenne en bronze, cerclant l’ouverture d’un perlage, avec deux grandes anses rejoignant la base. Diam. 40 cm – […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
306.C

Paire de coupes sur talon en porcelaine et émaux de la famille rose, décorées au revers de lingzhi et fleurs en médaillon alternant avec des branches de pêches de longévité sur fond jaune, l’intérieur à décor en bleu sous-couverte de lingzhi, fleurs et rocher

Paire de coupes sur talon en porcelaine et émaux de la famille rose, décorées au revers de lingzhi et fleurs en médaillon alternant avec des branches de pêches de longévité sur fond jaune, l’intérieur à décor en bleu sous-couverte de lingzhi, fleurs et rochers. Marque apocryphe Daoguang sur la base. Haut. : 6,5 cm – Diam. […]
Estimation : 5000.00 - 6000.00 EUR

Arts de la Chine?

Exposition publique :
Mercredi 8 juin de 11 heures à 18 heures

Expert :
Cabinet Pierre Ansas-Anne Papillon d’Alton

Frais de vente :
25 % TTC