Lot 22
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 1 500 EUR

Le Vingtième Siècle/La Vie électrique par A. Robida (texte et dessins). Paris, Librairie Illustrée, sd (1890).
Petit in-4°, cartonnage en pleine percaline verte illustrée de l'éditeur. Tranches dorées. Plaque de Paul Souze et reliure de Engel.
Gardes illustrées «aux éventails». Très nombreux hors-textes et illustrations en noir et en couleurs. Édition originale illustrée. Bel exemplaire.
1952... En quelque sorte, le deuxième volet du Vingtième siècle avec, cette fois, une famille Ponto pour mettre ses folies en application.
La Vie électrique (double sens, électrique sans doute, mais aussi «agitée» !) est, des deux volumes, le plus difficile à dénicher.
My orders
Sale information
Sales conditions