Lot 241
3 000 - 4 000 €
Result with fees
Result : 8 200 €

[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867.
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en percaline rouge et «aux bouquets de roses» du 2e type. Dos dit «au semis d'étoiles».
Gardes peigne. Charles Magnier relieur. Imprimerie Jules Bonaventure. Petites restaurations. Sinon très agréable exemplaire.
Première édition illustrée et premier cartonnage simple.
L'une des éditions les plus rares et les plus convoitées par les amateurs
Les caractéristiques du dos («au semis d'étoiles») ne se rencontrent que pour ce titre et Cinq semaines en ballon, dont la première édition augmentée grand in-8° parait la même année. Hetzel abandonnera le «semis d'étoiles» dès l'année suivante.
My orders
Sale information
Sales conditions