Ecole Italienne du XIXe siècle

Lot 691
Go to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result with fees
Result : 2 424EUR

LE FORUM ROMAIN
Huile sur toile Traces de signature en bas à droite
42 x 65 cm
On peut rapprocher notre toile de l'oeuvre de Johann Jacob Frey (Bâle, 1813-Frascati, 1865). Le paysagiste suisse arrive à Rome à la fin des années 1820 pour ne plus jamais quitter l'Italie, à l'exception d'un court séjour en Égypte à la demande du gouvernement prusse. Il est connu pour ses vues idéalisées de la campagne romaine et des ruines antiques, baignant dans une lumière claire et limpide.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue