679
L’APPRENTI CHARPENTIER
L’APPRENTI CHARPENTIER Huile sur panneau parqueté (quelques restaurations anciennes) 32,8 x 23,8 cm Cette représentation d’un apprenti charpentier en train de redresser et d’aiguiser des clous à l’aide d’une pierre et d’un lourd maillet n’est pas exempte d’une lecture christique, ce que confirme la présence d’une figure féminine drapée derrière à gauche.
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 4976 EUR (frais inclus)