PLAQUE EN JADE NEPHRITE AUX DEUX POISSONS... - Lot 1006 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1006
Go to lot
Estimation :
500 - 700 EUR
Result without fees
Result : 1 610EUR
PLAQUE EN JADE NEPHRITE AUX DEUX POISSONS CHATS Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Elle est sculptée en ajours de deux poissons chats aux deux champignons amadouviers / lingzhi dans une pierre désirable légèrement céladon. Beau travail du lapidaire sensible dans la transition entre les plans et dans le doux poli. Transformée en pince à billets au moyen d'une monture en argent laquelle est incisée et guillochée à l'identique. H (maximale) : 2,2 cm - L : 6,8 cm - l : 4,7 cm Poids approximatif : 80 grammes A SILVER-MOUNTED JADE 'TWIN CATFISH' RETICULATED PLAQUE / PENDANT SET AS A MONEY CLIP China, Qing Dynasty, 19th century
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue