GODET A EAU AVIMORPHE / AVIFORME EN GRES... - Lot 1021 - Boisgirard - Antonini

Lot 1021
Go to lot
Estimation :
400 - 600 EUR
GODET A EAU AVIMORPHE / AVIFORME EN GRES POCELAINEUX A COUVERTE CELADONNEE
Chine, Proto-Céladon, Travail probable des alentours du Xe siècle
A pied à gradins laissé à nu, à panse globulaire, le sommet doté d’une queue moulée et d’une tête d’oiseau, elle-aussi moulée. A décor réalisé, notamment, au moyen d’une rouelle striée et que couvre une glaçure céladon pour partie translucide (éclats au bec et à la queue).
H : 7,5 cm – l : 10,3 cm – P : 9 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.

A BIRD-SHAPED PROTO-CELADON STONEWARE WATER-POT / WATER-DROPPER
China, Likely a proto-celadon, Around 10th century
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue