ECOLE COREENNE Attribuée à YI JAEGWAN / Yi... - Lot 2061 - Boisgirard - Antonini

Lot 2061
Got to lot
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result with fees
Result : 38 640EUR
ECOLE COREENNE Attribuée à YI JAEGWAN / Yi Chae-gwan / ??? / ??? (Actif période Joseon, 1783-1837)
Portrait en buste et bras croisés d’un dignitaire, peut être Kang Yi-O ou Yi Gong (??/ ??)
Encre et couleurs sur soie
Montée en kakemono (orientation portrait, pour suspension)
Signée à quatre caractères en bas à droite : « ???? »
Etiquette inscrite marouflée sur la monture se lisant ainsi : « ??? / ???? »
Cette dernière mentionne un certain ZHENG SHUXIANG / ??? ainsi que l’Empereur Ming YINGZONG / ??
Dimensions (l’œuvre seule) : 91 x 57,5 cm
(usures, pliures, taches etc. œuvre vendue en l’état / retranscription des caractères non garantie)
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
Comparaison : Pour une œuvre attribuée au même et au sujet comparable, se référer au numéro d’inventaire 1922,0630,0.11 du British Musem, Londres.

AN INK AND COLOURS ON SILK DEPICTING A DIGNITARY MAYBE Kang Yi-O ou Yi Gong (??/ ??) ATTRIBUTED TO YI JAEGWAN / Yi Chae-gwan / ??? / ??? (1783-1837), MOUNTED AS A KAKEMONO / KAKEJIKU
Korea, Yi / Choseon/ Joseon Dynasty
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue