Attribué à JAIME SERRA
Documenté à Barcelone de (1358 à 1389)

Lot 1
Got to lot
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result with fees
Result : 137 808EUR
Attribué à JAIME SERRA

SAINT MARTIN PARTAGEANT SON MANTEAU
Peinture à l'oeuf sur panneau de bois
H.134cm; L. 145,5cm
Etat:
Panneau constitué de quatre planches au fil horizontal assemblées à joints vifs, renforcées au revers par un parquet en bois fixe. Fentes longitudinales visibles au centre et dans le haut du tableau. Surface picturale: usures, restaurations
Singulière image, sans doute destinée à orner la chapelle de la famille dont les armoiries apparaissent dans le haut du tableau, cette oeuvre célèbre l'un des évènements de la vie de saint Martin selon le récit de la Légende Dorée de Jacques de Voragine. A la sortie d'Amiens le saint, encore jeune soldat, rencontre en hiver un nécessiteux à demi-nu - qui s'avèrera être le Christ - et partage son manteau afin de le couvrir. La scène occupe tout l'espace du tableau. Elle se déroule sur un chemin brun semé de touffes herbeuses et se découpe sur un fond bleu orné de motifs blancs en forme de petites croix que surmontent deux blasons identiques.
La composition en frise est rythmée par les verticales des jambes du cheval parallèles aux corps du saint et du pauvre, et reliées par l'horizontale sinueuse du manteau rompue par les diagonales de l'épée du saint et de son fourreau. L'artiste utilise un langage clair, situe la scène dans un climat de sérénité, n'exclut pas les formes volumétriques certes étirées, qu'il place dans un espace confiné animé par les lignes ondulantes du corps du cheval et du manteau rouge doublé de fourrure reliant les protagonistes. Même simplicité dans le choix de la gamme chromatique réduite aux couleurs primaires et dans la description de l'ornementation que l'artiste réserve au fond bleu, à l'harnachement du cheval et à l'auréole dorée du saint. La position insolite de ce dernier retourné sur sa monture témoigne de sa bienveillance charitable envers le déshérité conformément à l'esprit du récit de la légende mais aussi à celui du franciscanisme promoteur à l'époque de l'idéal
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue