PALERME

Lot 42
Go to lot
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result with fees
Result : 3 318EUR
PALERME
Albarello à décor polychrome dans le goût de Faenza d'une sainte dans un médaillon se détachant sur un fond bleu orné de trophées et d'un mascaron. Guirlande sur la base et le col.
XVIe siècle
Hauteur: 31 cm
cf. Pour des modèles de même style, voir J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 442.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue