PALERME

Lot 43
Go to lot
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result with fees
Result : 2 807EUR
PALERME
Albarello à décor polychrome dans le goût de Faenza d'un saint Jérôme pénitent dans un médaillon se détachant sur un fond bleu orné de trophées et d'un mascaron. Guirlande sur la base et le col. (Fêlure)
XVIe siècle
Hauteur: 29,5 cm
cf. Pour des modèles de même style, voir J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 442.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue