MONTELUPO

Lot 52
Go to lot
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MONTELUPO
Vase de pharmacie de forme boule muni d'anses aplaties à fond vert, décor polychrome de larges palmes se détachant sur un fond bleu. Porte une inscription pharmaceutique: «ORACE LIGUDA». Filets sur le col et la base.
Fin XVIe-début XVIIe siècle
Hauteur: 17,5 cm
cf. Fausto Berti, Storia della Ceramica di Montelupo, Vol. 3, Aedo, 1997, p. 306.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue