NORD

Lot 61
Go to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 383EUR
NORD
Vase de pharmacie à col rétréci décoré en camaïeu bleu d'une inscription pharmaceutique: «A.MELISSAE» dans une réserve cernée de volutes, paons et motifs fleuris et surmontée du monogramme «IAC».
Fin XVIIIe siècle
Hauteur: 30,5 cm
Pour des modèles de même décor, voir Rudolf E.A. Drey, Apothecary Jars, Londres, Faber and Faber, p. 121, n° 62 E.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue