Aiguière Seldjoukide Fonte de laiton à décor... - Lot 62 - Boisgirard - Antonini

Lot 62
Go to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Aiguière Seldjoukide Fonte de laiton à décor gravé
Iran, Khorassan, fin du XIIe siècle, Dynastie Seldjoukide
Hauteur: 28 cm
Cette aiguière du Khorassan présente une panse piriforme, une base évasée, un col zoocéphale à bec en cheminée, et une anse sinusoïde appliquée sommée d'un poucier en forme de palmette. Le décor gravé sur la panse se compose de deux frises de cartouches ornés d'arabesques, de part et d'autre d'une frise centrale calligraphique. La base est ornée d'une frise d'arabesques.
Pour une aiguière du Khorassan de forme proche, voir: Melikian-Chirvani A.S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, 8th - 18th centuries, Londres: HMSO / Victoria & Albert Museum, p. 74, n°43.
(usures, anse refixée)
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue