Aiguière Seldjoukide Fonte de laiton à décor... - Lot 63 - Boisgirard - Antonini

Lot 63
Go to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Aiguière Seldjoukide Fonte de laiton à décor gravé
Iran, Khorassan, fin du XIIe siècle, Dynastie Seldjoukide
Hauteur: 28 cm
Cette aiguière du Khorassan présente une panse piriforme, une base évasée, un col zoocéphale à bec en cheminée, et une anse sinusoïde appliquée sommée d'un poucier en forme d'oiseau. Le décor gravé se compose de registres d'arabesques, de festons et de motifs floraux. Sous la base, un décor en creux d'une fleur à six pétales. (Usures, panse restaurée, accidents)
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue