Aiguière du Khorassan à panse godronnée Laiton... - Lot 64 - Boisgirard - Antonini

Lot 64
Go to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 766EUR
Aiguière du Khorassan à panse godronnée
Laiton repoussé et gravé
Iran, Khorassan, XII - XIIIe siècle, Dynastie Seldjoukide
Hauteur: 36 cm
Elle présente une base évasée, une panse cylindrique godronnée à l'épaule horizontale, surmontée d'un col cylindrique à bec oblique droit, et d'une anse arquée. Le col est orné de deux lions assis en repoussé. La panse est à décor gravé sur les godrons d'animaux dans des médaillons, de cartouches calligraphiques et de frises d'arabesques verticales. L'épaule est ornée d'une frise calligraphique, de motifs végétaux et de médaillons.
(Usures, accidents)
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue