Aiguière du Khorassan Laiton repoussé et... - Lot 65 - Boisgirard - Antonini

Lot 65
Go to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result with fees
Result : 1 021EUR
Aiguière du Khorassan
Laiton repoussé et gravé
Iran, Khorassan, XII - XIIIe siècle, Dynastie Seldjoukide Cette aiguière présente une panse cylindrique à épaule horizontale, sommée d'un col à bec oblique droit orné de deux animaux en repoussé, probablement des lions. La panse est à décor gravé d'animaux dans des médaillons, et d'une frise calligraphique dans la partie supérieure. Sous la base, un décor floral repoussé. (Usures, belle patine caramel)
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue