Coupe à décor rayonnant Céramique à décor... - Lot 66 - Boisgirard - Antonini

Lot 66
Go to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 2 042EUR
Coupe à décor rayonnant
Céramique à décor cobalt et blanc sous glaçure incolore transparente
Iran, Kashan, XII - XIIIe siècle
Hauteur: 9,5 cm;
Diamètre: 12 cm
Cette belle coupe de forme globulaire possède deux petites anses en anneaux surmontées de pouciers plats. Elle présente un beau décor de rayons verticaux cobalt sur fond blanc. Les décors de cette typologie à l'effet très graphique étaient particulièrement en vogue à Kachan à la fin du XIIe siècle. Un bol avec le même type de décor rayonnant est conservé dans les collections du Brooklyn Museum (Inv. 75.2).
Elle comporte une étiquette de catalogue de vente mentionnant comme provenance Charles Ratton, ainsi que la collection Rackcatalogue de laquelle elle est publiée: Rackham B. (1959), Islamic Pottery and Italian Maiolica, Illustrated Catalogue of a Private Collection, Faber and Faber, Planche 5B, n°7.
(Cassé-collé, restaurations)
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue