Mortier Seldjoukide - Havan Fonte de laiton,... - Lot 68 - Boisgirard - Antonini

Lot 68
Go to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 1 659EUR
Mortier Seldjoukide - Havan
Fonte de laiton, à décor gravé et incrustations de cuivre
Iran, Khorassan, XII - XIIIe siècle, Dynastie Seldjoukide
Ce beau mortier du Khorassan est à décor de bossettes en relief en forme de losanges et de gouttes alternées sur la surface, et à décor gravé de frises de calligraphies alternées de médaillons d'arabesques sur la base et la partie supérieure. Il posséde aussi des incrustations de rosettes de cuivre sur la partie supérieure du col ainsi que sur les bossettes losangiques.
(Usures et belle patine de fouille)
Pour un mortier comparable du Khorassan, voir: Melikian-Chirvani A.S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, 8th - 18th centuries, Londres: HMSO / Victoria & Albert Museum, p. 110, n°41.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue