Plat du Gujarat Laiton à décor de plaquettes... - Lot 70 - Boisgirard - Antonini

Lot 70
Go to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 638EUR
Plat du Gujarat
Laiton à décor de plaquettes de nacre
Inde, Gujarat, circa 1900
Diamètre: 21 cm
Ce plat présente un décor de plaquettes de nacre enchassées dans du laiton formant une rosace rayonnante, sur les surfaces intérieures et extérieures. Ce type de pièces de forme entièrement décorées de nacre étaient prisées en Inde, particulièrement dans la région du Gujarat qui s'est spécialisée dans la technique dès le XVIe siècle.
(Usures)
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue