Rare panneau en bois sculpté en haut-relief... - Lot 77 - Boisgirard - Antonini

Lot 77
Go to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 15 312EUR
Rare panneau en bois sculpté en haut-relief
Représentant la Vierge tenant l'Enfant Jésus debout sur ses genoux; à ses côtés, l'Agneau pascal et debout sur sa droite Saint Jean-Baptiste lui offrant une coupe de fruits. Le groupe se détache sur un fond or agrémenté de nuées animées de têtes d'angelots. Dans son cadre à platebandes d'aristoloches dorées sur fond noir soulignées de moulures.
Il présente sur les côtés à la partie haute deux ferrures servant initialement à articuler un volet protecteur.
Ecole italienne du XVIe siècle H: 59,5 - L: 53 cm.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue