Rare coupe polylobée en émail peint Le centre... - Lot 103 - Boisgirard - Antonini

Lot 103
Go to lot
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Rare coupe polylobée en émail peint
Le centre représentant Jésus marchant sur les eaux, à l'arrière un archange le tenant; le pourtour à décor de rinceaux, oiseaux et fleurs sur fond noir; l'intérieur centré d'une scène agreste animée d'un pêcheur dans un environnement «à la florentine»; les anses en crosses ajourées.
Signature de Jacques II Laudin (vers 1665-1729).
Limoges, seconde moitié du XVIIe siècle.
H: 5 - D: 15 cm.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue