Bureau dit «Mazarin» à riche décor marqueté... - Lot 119 - Boisgirard - Antonini

Lot 119
Go to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result with fees
Result : 7 656EUR
Bureau dit «Mazarin» à riche décor marqueté de rinceaux, palmettes et crosses feuillagées d'ébène, buis et palissandre; de forme rectangulaire, le plateau brisé découvre un casier à abattant muni de trois tiroirs, dont un large; la façade ouvre par quatre tiroirs encadrant un portillon; piétement marqueté au modèle en pieds à gaines à chapiteaux en bois sculpté et doré réunis par une entretoise en double H; petits pieds en boules aplaties.
Epoque Louis XIV (restauration d'usage et parties refaites).
H: 78 - L: 90 - P: 52 cm.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue