Rare table de milieu à décor marqueté de... - Lot 145 - Boisgirard - Antonini

Lot 145
Go to lot
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result with fees
Result : 35 728EUR
Rare table de milieu à décor marqueté de branchages fleuris et feuillagés en réserves
Le plateau centré d'une corbeille chargée de fleurs sur un entablement se détachant sur des fonds d'écaille teintée rouge soulignés de frises à filets d'ébène ou bandeaux alternés de feuillages stylisés et rosaces; de forme rectangulaire, elle ouvre par un large tiroir en façade et repose sur un piétement à colonnes, également marquetées, réunies par une entretoise en H; les chants à feuilles d'eau; pieds en boules aplaties.
Attribuée à Pierre Gole.
Epoque Louis XIV (fentes et anciennes restaurations).
H: 77 - L: 94 - P: 62 cm.
C'est dans un contexte particulièrement difficile que débute le règne de Louis XIV, toutefois en 1660 son mariage apaise les tensions. Par la suite, les différentes guerres, de Dévolution (1667-1668), de Hollande (1672-1678) et de Succession d'Espagne (1701-1713), ainsi que les interminables campagnes de la Ligue d'Augsbourg (1688-1697), ponctuent un long règne au cours duquel se dessinent quasi définitivement les frontières de la France moderne. Parallèlement à ces campagnes militaires coûteuses, le roi s'engage dans des entreprises de travaux considérables, notamment l'aqueduc de Maintenon et la construction du château de Versailles, qui se veulent les symboles de son absolutisme et de la grandeur technologique et artistique de la France. Pour financer ces projets, son ministre Colbert réorganise les finances de l'état et encourage le système du profit tout en tentant de le réguler. Ainsi les différentes mesures économiques prises au cours des vingt premières années du règne, enrichissent considérablement la France, l'on assiste à l'émergence des grands financiers qui, à l'instar du roi, tendent à une existence très confortable. Ce contexte économique et artistique privilégié attire les artistes et les artisans européens; la manufacture des Gobelins, établie par un édit de 1667, illustre la volonté du roi et du ministre de se libérer de
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue