Lot 12
600 - 800 EUR

.VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE A PATINE MARRON VERT-DE-GRIS, GU Chine, Fin de la Dynastie Ming, XVIe ou XVIIe siècle Fonte légère. Repose sur un pied tronconique creux en son sein. A nœud central et col trompette. Décor structuré par des arêtes. Pour les deux parties inférieures, en léger relief et par incisions, grecques et esses, ces dernières dessinant des monstres / masques de taotié. Pour la partie sommitale, cigales stylisées délimitant des médaillons triangulaires. En leur sein, décor identique à celui présent sur les parties inférieures. Patine croûteuse marron nuancée avec accents de malachite. H : 25,2 cm - D (du col) : 16,6 cm Poids approximatif : 749 grammes A MALACHITE ACCENTS AND BROWN-PATINA CAST BRONZE ARCHAISTIC WINE VESSEL, GU China, Late Ming Dynasty, 16th-17th century
My orders
Sale information
Sales conditions