Lot 25
500 - 700 EUR
Result with fees
Result : 2 834 EUR

SUJET EN ALLIAGE CUIVREUX DORE DONNANT A VOIR VAJRAPANI वज ्रपाणि Travail Sino-Tibetain / Chine / Tibet peut-être d’époque XVII e - XVIII e siècle Il est représenté debout en pratyalidhasana sur une base à un rang de lotus uniquement au devant. Il piétine deux nagas entrelacés, tient de sa main droite un vajra, la main gauche esquissant le tarjanimudra. La taille ceinte d’une peau de tigre nouée par les pattes antérieures de la bête, tiare sommitale et légère parure de bijoux. Quelques cabochons de turquoise. Non scellé au dessous (usures, dorure estompée par endroits, un cabochon de turquoise lacunaire). H : 10,2 cm - l : 6,4 cm - P : 3,4 cm Poids approximatif : Note : Belle attention portée au détail sensible, notamment, dans la peau de tigre dont les rayures sont ciselées, y compris au dos de la sculpture. A GILT COPPER ALLOY SCULPTURE OF VAJRAPANI वज ्रपाणि Tibeto-Chinese / Tibet / China, Maybe 17th-18th century
My orders
Sale information
Sales conditions