Lot 43
800 - 1 500 EUR
Result with fees
Result : 1 030 EUR

PARTIE DE SERVICE EN TERRE-CUITE / GRES DE YIXING A MONTURE D’ARGENT Chine ou Straits Chinese (pour les populations chinoises d’Asie du Sud-Est), Epoque XXe siècle Réalisé dans une terre d’un marron profond de type chocolat. Il comprend : > Une théière couverte à anse mobile aux dragons et plaquettes d’argent ajourées de bambous et de divinités aux montures animalières variées. Marque étampée au dessous : 懷德慶典 / HUAI DE QING DIAN. > Un sucrier couvert de même aux deux prises formant têtes de dragons saisissant dans leurs gueules des perles. Marque étampée au dessous : 懷德慶典 / HUAI DE QING DIAN. > Six tasses et leurs sous-tasses en argent. Marque étampée aux dessous des tasses : 捷普玉 兰 / JIE PU YU LAN. Marque insculptée sous les sous-tasses : 寳興 / BAOXING. Dimensions (la théière, anse levée) : H : 14,5 cm – l : 16 cm – P : 12 cm A TEAPOT, SUGAR-BOWL AS WELL AS SIX CUPS AND SAUCERS FROM A SIGNED / MARKED SILVER-MOUNTED YIXING-ZISHA TEA-SET Chinese or Straits Chinese, 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions