Lot 47
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 4 894 EUR

BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL AUX DEUX BRACELETS
Chine, Epoque XXe siècle
Circulaire et en argent, elle est dotée de deux anneaux imitant le jade jadéite blanc. Ces derniers peuvent être ôtés une fois le couvercle et la partie intermédiaire retirés. A décor filigrané, ciselé et appliqué agrémenté çà et là de cabochons de pierres dures dont jade jadite dit "mousse dans la neige".
H: 7,4 cm - D (maximal): 7,5 cm
Comparaison: Auction Art, 11/03/2014, lot 190.

A SILVER AND GILT-SILVER BOX SET WITH HARDSTONES CABOCHONS AND ENHANCED WITH TWO JADEITE JADE-LIKE BANGLES / BRACELETS
China, 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions