Lot 59
5 000 - 8 000 EUR

[=] IMPORTANTE PAIRE DE VASES CORNETS EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE, YENYEN / GU
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Époque XVIIIe siècle
Épousant la forme de vaisselles archaïsantes trompettes, poterie lourde, lèvres cerclées de métal. Les noeuds centraux divisés en quatre panneaux que séparent des bordures. Décor moulé ou sculpté de masques monstrueux / leiwen symboles tantriques / bagua se détachent sur un fond incisé de grecques. Frises de pétales de lotus incisées de part et d'autre. Socles bois rapportés joints (un socle accidenté).
H (chaque, hors socle): H: 43,2 cm - D: 15,6 cm
Comparaison : Un vase identique est attesté dans l'ancienne collection Yamanaka. Un autre vase identique est publié in Tokyo Kokuritsu Hakubutsukan. " Min Shin No Kaiga ". Tokyo, 1980. Fig. 1-218, p. 47.

AN IMPORTANT PAIR OF DEHUA GU / YENYEN FORM PORCELAIN BEAKERS
China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 18th century
My orders
Sale information
Sales conditions