Lot 60
500 - 700 EUR

SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE MOULEE A L'EFFIGIE DE BUDAI / PUTAI / MILEFO
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIe-XVIIIe siècle
Pâte épaisse, lourde poterie. Il est représenté assis en rajalalisana et tient de sa main droite, laquelle repose sur son genou droit, un rosaire. Crâne glabre et visage très expressif à la bouche ouverte et à la langue tirée. Ancienne étiquette de marchand en son sein / creux: Armand Samon, Rue de Miromesnil à Paris.
(quelques fêles de cuisson, un petit éclat dans les plis au devant).
H: 18,5 cm - l: 17,2 cm - P: 13 cm
Provenance: Armand Samson, antiquaire installé rue de Miromesnil à Paris.

A DEHUA FIGURE OF A SEATED BUDAI / PUTAI / MILEFO
China, Qing Dynasty, 17th/18th century
My orders
Sale information
Sales conditions