Lot 75
3 000 - 5 000 EUR

LA SERICULTURE – VASE MAILLET EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE »
Chine, Dynastie Qing
Pâte lourde. A fond plat tourné. Repose sur un haut pied évasé. A panse en cloche / maillet sommée d’un col dit en queue de phénix. Il est orné, dans une palette émaillée polychrome dans le style de la « Famille Verte », des différentes étapes de la sériculture. Ainsi, on note la présence tisseuses, de fileuses et de mûriers, notamment. Parmi les détails charmants : hommes aux manches de pantalon relevées, les pieds dans l’eau au col ; petit garçon tentant d’attraper un hochet que tient un vieillard. Sur le côté, un phylactère inscrit d’une calligraphie. Celle-ci se retranscrit, pour l’essentiel, le vers 31 du texte dédié à PAN GUIFEI dans l’ouvrage « Cent Poèmes de Belles Femmes » (Bǎi měi xīn yǒng tú chuán / 百美新詠圖傳) par Yan Xiyuan (颜希源, 1787-1904) : « 嚣乔双宿 / 绣罗里垂 / 手飞香簿 / 尘鸟底用 / 黄金夸凿 / 地一钩新 ». Les deux dernières sections se lisent comme suit et place ce vase dans une période de Festival des Dragons de l’ère Kangxi : « Shí zài duānwǔ kāngxī nián zào / 時在端午 / 康熙年造 » (quelques éclats).
H : 45 cm

THE SILK WORK – A FAMILLE-VERTE PALETTE MALLET-SHAPED PORCELAIN VASE INSCRIBED WITH A POETRY BY YAN XIYUAN (颜希源, 1787-1904)
China, Qing Dynasty
My orders
Sale information
Sales conditions